H30 大野城カップ 優勝!

 5月3日に大野城市中学生女子ソフトボール大会が開催され、見事に春日東中学校が優勝しました。試合を重ねるごとに集中力を増し、那珂川中学校との決勝戦では逆転で勝利することができました。

 《大会戦績》

  予選  〇2-0  対筑山中

      〇8-0   対那珂川北中

 1位トーナメント

  1回戦 〇10-0 対平野中

  決勝戦 〇3-1  対那珂川中

 

H29 中体連 県大会3位入賞!

 7月29日、30日に嘉麻市碓井グラウンド、桂川町総合グラウンドで県大会が行われました。1日目に2勝し、迎えた九州大会への切符をかけた準決勝で、惜しくも敗れてしまいましたが、3年生を中心に最後までプレー、応援共によく頑張ってくれました。新チームになった頃はボール回しに39秒かかっていましたが、中体連前には昨年の先輩に迫る24秒台を記録し、年明けからはカップ戦を含め、公式戦22戦無敗と伸び率No,1だったと思います。また、最後の試合は『3年生の三振0個、フライアウト0個』と、この1年磨いてきた小技、転がして繋ぐ意識を最後まで示してくれました。悔いの残るところもあると思いますが、これまでの努力を自信にして、支え続けて下さった方々への感謝の気持ちを忘れず、進路実現に向けて、新たな目標に向かって頑張って下さい。

≪大会戦績≫                ≪順位≫

1回戦 ○5-1対花畑中       優勝 柏原中  

2回戦 ○6-0対北野中      準優勝 壱岐中

準決勝 ✕0-2対柏原中       3位 春日東、田原中

祝!筑前地区大会優勝!

夏休みに入った初日から筑前地区大会が行われました。開会式後7時間の待ちがあっての試合で調整が難しいところもありましたが、優勝することができました。県大会に向けて頑張りたいと思います。県大会も応援よろしくお願いします。

≪大会戦績≫                ≪順位≫

準々決勝 ○4-0対福間中       優勝 春日東

 準決勝 ○7-0対篠栗中      準優勝 前原東

 決 勝 ○14-0対前原東中      3位 春日南

祝!筑紫区大会連覇!

 筑紫区大会が行われ、見事優勝することができました。決勝は本拠地のホームグラウンドで小学生や卒業生、保護者の方などたくさんの応援をいただき、大変心強かったです。応援していただいた皆さんありがとうございました。

≪大会戦績≫                 ≪順位≫

準々決勝 ○6-3対那珂川北中      優勝 春日東

 準決勝 ○4-0対筑紫野中      準優勝 春日南

 決 勝 ○6-1対春日南中       3位 筑紫野

第15回宇津木カップin唐津 2部優勝!

 5月20日、21日に唐津市浄水センター、第一中学校グラウンドで、九州各県及び広島、兵庫などから中学校25チーム、クラブ9チームの計34チームが参加して宇津木カップが開催されました。本校は、予選2勝で2部トーナメントとなり、2日目も3連勝で優勝することができました。残り1か月となった中体連本番に向けて、この大会での経験を活かし、チーム一丸となって練習に励みたいと思います。応援していただいた皆様、大会を運営していただいた皆様ありがとうございました。

≪大会戦績≫                     ≪2部≫       

予選 ○9-0 対郡中(長崎)      優勝 春日東中

   ○6-0 対小城中(佐賀)     2位 広島P

2部トーナメント             3位 大村中

準々決勝○8-0対武雄中(佐賀)        薩摩F

準決勝 ○4-0対大村中(長崎)

決 勝 ○3-1対広島プリンセス

第9回大野城市ソフトボール大会優勝!

 5月3日・7日に大野城市中学生女子ソフトボール大会が行われ、見事優勝することができました。夏の筑紫区中体連の前哨戦である大会でしたが、優勝という結果とともに走塁など課題も多く見つかったので、これからの練習で克服していきたいと思います。大会を運営していただいた大野城市体育協会、ソフトボール協会の皆様、応援してくださった皆様、ありがとうございました。

≪大会戦績≫                 ≪1部≫

予選 〇11-0 対筑山中       優勝 春日東中

   〇 5-0 対大野中       2位 二日市中

準決勝〇 3-2 対筑紫野中      3位 筑紫野中

決 勝〇10-1 対二日市中         春日西中

九州近県ソフトボール大会 優勝!

 3月18日、19日に福岡市の5つの中学校会場で九州近県ソフトボール大会が開催され、本校が1部優勝を果たすことができました。県外から20チームが招待され、全40チームで予選リーグ、順位トーナメントが行われました。1日目はエラーも多く、1勝1分で辛くも1部に進みましたが、2日目はミスが減り、見事優勝することができました。この大会で冬場の練習の成果を出すことができ、また、新たな課題も明らかになりました。夏の中体連に向けて、さらに練習に励みたいと思います。応援していただいた皆様ありがとうございました。

《大会戦績》                 順位

予選 ○ 10ー0 佐伯合同(大分)  1位 春日東

   △  3ー3 財光寺(宮﨑)   2位 富島(宮﨑)

1部トーナメント            3位 壱岐

1回戦○  4ー2 西階(宮﨑)       大口中央

準決勝○  6-1 壱岐(福岡)        (鹿児島)

決 勝○  3-1 富島(宮﨑)

新年明けましておめでとうございます!

2017年がスタートしました。4日は保護者の方のサポートのもと、炊き込みご飯、豚汁を作りました。ケーキの差し入れ等もいただき、時間はかかりましたが、おいしくいただくことができました。また、5日は太宰府天満宮まで約9kmのランニング参拝を行いました。今年はケガなく、全国大会を目指して活動していきたいと思います。2017年も応援よろしくお願いいたします。

筑前地区大会惜しくも準優勝!

10月23日(日)に福間東中学校第2グラウンドで筑前地区新人ソフトボール大会が行われました。小雨の降る中、健闘しましたが、惜しくも決勝で敗れ、大会連覇とはなりませんでした。課題の次を予測したプレーが徹底できるように練習に励み、11月19、20日に行われる県大会に繋げてくれることを期待します!雨の中応援していただいた皆様、応援ありがとうございました。

《大会戦績》                《順位》

1回戦 ○23-2 対志摩中       優勝 福間東中

準決勝 ○12-3 対福間中       2位 春日東中

決勝  × 2-3 対福間東中       3位 福間中

 ※上位3チームは県大会出場       4位 二日市中

祝!新人戦筑紫区大会優勝!!

10月8日、9日に本校グラウンドで筑紫区新人ソフトボール大会が行われ、見事優勝することができました!この大会では、相良さん、山口さんが助っ人として参加し、活躍してくれました。新人チームのため、守備、走塁、打撃とも課題がたくさんありますが、1つずつ克服して22日に福間東中で行われる筑前大会を迎えたいと思います。応援していただいた皆様ありがとうございました。

《大会戦績》                《順位》

予選リーグ ○15ー0 対春日中     優勝 春日東

      ○8-0 対大野中     準優勝 二日市

準々決勝  ○7ー2 対那珂川北中    3位 春日南

準決勝   ○3ー1 対春日南中   以上3チームは筑前へ

決勝    ○10ー0 対二日市中

H28 中体連 九州大会ベスト8!!

たくさんのご声援、本当にありがとうございました。思い返せば、部員が5人になってしまった時期もありましたが、諦めることなく毎日の練習に励み、1つ1つの大会で大きく成長してくれました。怒られることもたくさんありましたが、その度にチームの絆も強くなり、まとまってくれました。3年間の頑張りが九州大会ベスト8という結果に繋がったことをとても嬉しく思います。3年生の皆さん、たくさんの感動、全力プレーをありがとうございました!これからは、九州大会ベスト8という誇りを胸に、1人1人進路実現に向かって、頑張って下さい。いつまでも陰ながら応援しています。

《九州大会戦績》 ベスト8進出          順位

 1回戦 ○3-1 大在中(大分1位)     1位高宮中

 2回戦 ×0-5 神村学園(鹿児島1位)   2位神村学園

《県大会戦績》                 順位

1回戦 ○5-0 田原中(北九2位)   優勝 高宮中

2回戦 ○7ー0 和白丘中(福岡2位)  2位 春日東中

準決勝 ○8ー0 早鞆中(北九1位)   3位 早鞆中

決勝  ×2ー2 高宮中(福岡1位)       大原中

     (0-1)

《筑前大会戦績》                順位

準々決勝○ 7-0 福間中        優勝 春日東中

準決勝 ○ 7ー0 筑紫野中       2位 那珂川中

決勝  ○11-0 那珂川中       3位 福間東中

《筑紫区大会戦績》               順位

準々決勝○10ー0 那珂川北中      優勝 春日東中

準決勝 ○10ー0 那珂川中       2位 二日市中 

決勝  ○ 3-0 二日市中       3位 那珂川中

H27 中体連 筑前地区大会 ベスト8!

《筑前大会戦績》  ベスト8         順位

1回戦 ○10ー0 前原中        優勝 篠栗中

2回戦 × 6-2 福間中        2位 御陵中

《筑紫区大会》   第3位          順位

2回戦 ○10-0 筑山中        優勝 御陵中

準決勝 × 0-7 御陵中        2位 筑紫野中

3決戦 ○ 4-3 春日西中       3位 春日東中

H26 中体連大会  県大会出場!

桂川町総合グラウンドにて
桂川町総合グラウンドにて

大会戦績

筑紫区大会 第3位

      1回戦 ○7-0 太宰府・学業院

      2回戦 ○11ー4 筑山

      準決勝 ×0-6 二日市

      3位決 ○12ー3 平野

筑前地区大会 準優勝

      1回戦 ○7-0 古賀北

      2回戦 ○13ー6 福間東

      準決勝 ○7-3 前原東

      決 勝 ×1ー2 二日市

福岡県大会出場

      1回戦 ×0-3 高宮